成人亚洲天堂_亚洲国产成人精品女人久久久野战_国产一级在线观看_亚洲av毛片成人精品_久久国产精品亚洲_国产精品美女久久久久久久久久久

歡迎來到財都網
主頁>股票知識>股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)

股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)

財都網2022-12-30 01:46:46財都小生

股票的手續(xù)費主要有以下三種:

1、印花稅。

印花稅是對在經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為征收的一種稅,因采用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。

印花稅為國家稅收,在股票賣出時征收,由券商代扣后交由證券交易所統(tǒng)一代繳,稅率為千分之一,全國統(tǒng)一。

舉個例子,投資者賣出1000元股票,需要繳納的印花稅為:1000*0.001=1元。

2、券商傭金。

傭金是投資者在證券公司開戶平臺上進行股票買賣所需繳納給證券公司的費用,是券商平臺經紀業(yè)務的主要收入來源。證監(jiān)會規(guī)定傭金最高收費不超過交易金額的3‰,最低收費為5元,單筆交易傭金不滿5元的按5元計算。但是,當投資者交易的資金量足夠大時,可以和證券公司協(xié)商股票交易時具體繳納的傭金比例。

舉個例子,投資者買入1000元股票,傭金費率為3‰,理論上需繳納傭金1000*0.003=3元。但是按證監(jiān)會的規(guī)定,單筆傭金不滿5元的,仍需繳納傭金5元,所以投資者此時仍要向券商繳納5元的傭金費。

3、過戶費。

中國結算發(fā)布通知,自2022年4月29日起,股票交易過戶費整體下調50%。這意味著,之前滬深市場A股按0.02‰收取,北京市場A股和上市公司股份按0.025‰收取的股票交易過戶費,統(tǒng)一下調至0.01‰。

舉個例子,投資者買入1000元股票,需繳納過戶稅1000*0.01‰=0.01元。

接下來舉個具體的例子:

1、投資者買入股票。

假設投資者買入1000股股票,每股股票10元,交易傭金費率為3‰,過戶費率為0.02‰,則其成本為:

買入成本:1000*10=10000元

交易傭金:10000*3‰=30元

過戶費:10000*0.01‰=0.1元

投資者買入股票時無需繳納印花稅,因此買入股票時的手續(xù)費為:30 0.1=30.1元;投資總成本為:10000 30.1=10030.1元

2、投資者賣出股票。

首先計算投資者每股多少元賣出才不會虧損:

(買入總成本 賣出過戶費)÷(1-印花稅率-交易傭金率)÷股票數(shù)量=(10030.1 0.1)÷(1-1‰-3‰)÷1000=10.062元(約等于)。因此,投資者只要在股價高于10.062元時賣出就不會虧損。

假設投資者在股價為10.1元每股時,賣出股票,則:

股票賣出金額:1000*10.1=10100元

印花稅:10100*1‰=10.1元

過戶費:10100*0.01‰=0.101元

交易傭金:10100*3‰=30.3元

綜上,投資者賣出股票的手續(xù)費為:10.1 0.101 30.3=40.501元

賣出股票后,投資者的最終到手金額為:10100-40.501=10059.499元

股票手續(xù)費有哪些(股票稅金和手續(xù)費)(圖1)

投資者的最終盈利為:10059.499-10030.1=29.399元

主站蜘蛛池模板: 久草久草视频 | www.久久久久久久久久 | 成人在线免费观看视频 | 亚洲三区在线 | 蜜桃视频在线观看免费视频网站www | 免费看av在线网站网址 | av久久久| 91最新在线视频 | 91美女啪啪 | 天天aaaaxxxx躁日日躁 | 手机国产乱子伦精品视频 | 一区二区免费在线视频 | 国产成人亚洲精品 | 中文字幕日韩欧美 | 色影视| 免费看av大片 | 色视频成人在线观看免 | 在线电影天堂 | 国产在线xxx | 成人性生交大片免费看0 | 曹逼视频 | 91精品久久久 | 欧美一级a俄罗斯毛片 | 亚洲一区精品人人爽人人躁 | 免费看成年人视频 | 中文字幕一区二区三区四区不卡 | 国产小视频网址 | 日韩精品久久一区二区 | av永久在线| 亚洲伊人网站 | 天天干天天射天天操 | 一区二区电影在线观看 | 亚洲国产婷婷香蕉久久久久久99 | 高清一区在线观看 | 久久hd| www.久久久久久 | 日韩视频在线观看一区 | 欧美人与性动交xxⅹxx | 国产自产高清不卡 | 人人爽人人爽人人片av免费 | 午夜 在线|